Estrutura Organizacional
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA E GESTÃO AMBIENTAL
Superintendente: Eng.º Renato Guerreiro Araújo
Superintendente-adjunta: Arqt.ª Lara Silva Lima
Secretaria
Lívia Feitosa Magalhães (Secretária) *
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO
Janine Simões (Administradora)
Davyd Melo (Engenheiro de Computação)
Diego Sampaio (Técnico em Informática)
Katiana Oliveira (Arquivista)
Felipe da Silva Ferreira (Técnico em Telefonia)
COORDENADORIA DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA
Coordenador: Eng.º Jody Campos
Equipe Técnica
Marcelo Albuquerque Martins (Engenheiro Mecânico)
Davi Moreira Aires (Engenheiro Mecânico)
Apoio Administrativo
Richard de Oliveira (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)
COORDENADORIA DE PROJETOS E OBRAS
Coordenadora: Eng.ª Enza Rafaela Arruda Parente *
Secretaria
Rejane Torres (Secretária Executiva)*
Rafaela Oliveira (Auxiliar em Administração)
Paulo Marcos Carneiro (Assistente em Administração)
DIVISÃO DE OBRAS
Diretora: Grazielle Caldas Rocha Leite*
Assessor Técnico: Francisco Eloi Marques Damasceno Junior*
Secretaria
Maria Conceição Euzebio da Silva (Assistente em Administração)
Cely Regina Barros Pereira (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)
Equipe Técnica
Aline Sampaio de Carvalho Alencar (Técnica em Edificações)
Everton Bezerra Parente (Engenheiro Civil)
Francisco Jorge Gomes Barbosa Lima (Engenheiro Civil)
Lucas Chaves Gurgel (Engenheiro Eletricista)
Lucélia Alves dos Santos (Engenheira Eletricista)
Rafael Henriques de Araújo Neto (Engenheiro Civil)
Rodolfo Moreira Cavalcante (Engenheiro Civil)
Ronne Michel da Cruz Correa (Engenheiro Eletricista)
Antônio José Sousa Dias Júnior (Engenheiro Eletricista)
Márcio Pinheiro Albuquerque (Engenheiro Civil)
Soraya da Silva Neves (Engenheira de Segurança do Trabalho) *
DIVISÃO DE ESTUDOS E PROJETOS
Diretora: Arqt.ª Luana Duarte Vieira*
Secretaria
Daniela Silva do Nascimento (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)
Equipe Técnica
Átila Mendes Costa (Arquiteto e Urbanista)
Francisco Edson Melo da Silva (Desenhista e Projetista)
Natália Batista da Silva (Arquiteta e Urbanista)
Natanael Gomes de Oliveira (Arquiteto e Urbanista)
Paula Lima Sombra Girão (Arquiteta e Urbanista)
Paulo Sérgio Vale de Melo (Arquiteto e Urbanista)
Plínio Renan Gonçalves da Silveira (Arquiteto e Urbanista)
Raquel Dantas do Amaral (Arquiteta)
COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO DE OBRAS E PROJETOS
Presidente: Marcos Fábio Magalhães Soares (Assistente em Administração)*
Vice-Presidente: Eng.º Antonio Moacyr Ribeiro Tupinambá*
Heriberto Zednik Rodrigues (Assistente em Administração)*
Paulo Sérgio Vale de Melo (Arquiteto e Urbanista)
Marcos Antônio Barbosa de Lima
Horácio Luiz de Sousa
Suplentes
Francisco Elói Marques Damasceno Júnior (Técnico em Edificações)
Grazielle Caldas Rocha Leite* (Técnica em Edificações)
COMISSÃO DE CONTRATAÇÃO DE OBRAS
Agente de contratação
Presidente: Paula Gadêlha Cláudio Palheta (Auxiliar em Administração)
Marcos Fábio Magalhães Soares (Assistente em Administração) *
Heriberto Zednik Rodrigues (Assistente em Administração) *
Eng.º Antonio Moacyr Ribeiro Tupinambá *
Francisco Elói Marques Damasceno Júnior (Técnico em Edificações)
DEPARTAMENTO DE ATIVIDADES GERAIS
Diretor: Eng.º Fabrício da Rocha Leite*
Apoio Administrativo
Tulio Bessa Almeida Gonçalves (Administrador)
Cláudia Rosana de Araújo Costa (Administradora)
Natalia Gomes (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)
Juliana Silveira Oliveira (Assistente de Apoio à Gestão)
DIVISÃO DE ANÁLISE DE CONTAS
Diretora: Adm. Marlúcia Cavalcante Severino *
Secretaria
Marliete Severino da Silva
DIVISÃO DE TRANSPORTES
Diretor: Eng.º Gilderlanio Barbosa Alves Palacio *
Secretaria
Mariana Pereira Silveira (Assistente de Apoio à Gestão)
Débora Araújo Damasceno (Supervisora de Frota)
OFICINA DE AUTOS
Chefe: Marcos Fábio Magalhães Soares*
Supervisor de Oficina
Marcelo Marcon
Antonio Aroldo Teixeira (Apoio)
DIVISÃO DE ZELADORIA E SERVIÇOS URBANOS
Secretaria
Felipe Idelfonso Lopes (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)
Equipe Técnica
Mary de Souza Nunes (Servente de limpeza)
Sandra Pinheiro (Supervisora do Campus do Benfica)
Francisco de Assis de Albuquerque (Supervisor do Campus do Pici)
Francisco Pedro Araújo de Sousa (Supervisor do Campus do Porangabuçu)
DIVISÃO DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA
Diretor: Francisco Carlos Lima Lelis*
Secretaria
Terezinha (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)
PREFEITURAS
PREFEITURA DO CAMPUS DO BENFICA
Prefeito: Eng.º Valdenio da Silva Vieira
Prefeita-adjunta: Eng.ª Rayara Falkenstins Góis Mendes *
Chefe de Oficina: José Manoel Melo Monteiro
Secretaria
João Felipe Marinho de Souza (Secretário Executivo)
Equipe Técnica:
Maria Letícia C. L. Beinichis (Engenheira Civil)
PREFEITURA DO CAMPUS DO PICI
Prefeito: Eng.º Antonio Moacyr Ribeiro Tupinambá *
Prefeito-adjunto: Eng.º Victor Félix de Mesquita *
Secretaria
Elenice Braga Cavalcante (Auxiliar Operacional em Serviços Diversos)
Fátima Linhares Teixeira (Assistente em Administração)
Maria de Lourdes da Silva (Assistente em Administração)
Rosa de Fátima Alves de Madeira (Assistente em Administração)
Equipe Técnica:
Alexandre Jorge Rocha Menezes (Engenheiro Civil)
Oficinas
Chefe de Oficina 1: Jocely Rogério Botelho
Chefe de Oficina 2: Raimundo Fernandes de Oliveira
PREFEITURA DO CAMPUS DO PORANGABUÇU
Prefeita: Eng.ª Cristina dos Santos Uchôa*
Prefeito-adjunto: Engº. Raphael Arlego de Alcântara Santana *
Equipe Técnica
Eng.° José Herculano Soares Júnior (Engenheiro Civil)
Apoio Administrativo
José Arnoldo Ribeiro de Paulo (Assistente em Administração)
PREFEITURA DO CAMPUS DE SOBRAL
Prefeito: Engº. Francisco Kennedy Moreira Vasconcelos *
Apoio Administrativo
Monique Araújo
José Airton Gomes de Alcântara Filho
PREFEITURA ESPECIAL DE GESTÃO AMBIENTAL
Prefeita: Eng.º Jody Campos*
Apoio Administrativo
Nara Poliana
Samya Claudia de Araujo Pereira
Equipe Técnica:
Geovany Rocha Torres (Técnico/Biólogo) *
Juliana Monteiro da Silva (Técnica de Laboratório/Química)
Lucas Freire de Holanda (Químico)
Marcílio Oliveira Moura (Engenheiro Ambiental)