Português

Estrutura Organizacional

SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA E GESTÃO AMBIENTAL

Superintendente: Eng.º Everton Bezerra Parente *
Superintendente-adjunto: Eng.º Eduardo Raphael Santos Palheta *

Secretaria
Lívia Feitosa Magalhães (Secretária) *

DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO

Rejane Torres  (Secretária Executiva) *
Davyd Melo (Engenheiro de Computação)
Diego Sampaio (Técnico em Informática)
Kamila Motta (Administradora)
Katiana Oliveira (Arquivista)

COORDENADORIA DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA

Coordenador: Eng.º Fabrício da Rocha Leite *

Secretaria
Rafaela Oliveira (Auxiliar em Administração)

Equipe Técnica:
Antônio José Sousa Dias Júnior (Engenheiro Eletricista)
Felipe da Silva Ferreira (Técnico em Telefonia)
Soraya da Silva Neves (Engenheira de Segurança do Trabalho) *

COORDENADORIA DE PROJETOS E OBRAS

Coordenador: Eng.º Renato Guerreiro Araújo *

Secretaria
Rejane Torres  (Secretária Executiva) *
Liana Vieira (Técnica em Contabilidade)
Antonio Aroldo Teixeira (Apoio)

DIVISÃO DE OBRAS

Diretora: Aline Sampaio de Carvalho Alencar (Técnica em Edificações)*

Secretaria
Maria Conceição Euzebio da Silva (Assistente em Administração)
Vânia Maria da Silva Lima (Assistente em Administração)
João Marcos Barbosa de Paula (Auxiliar Operacional  de Serviços Diversos)

Equipe Técnica

Enza Rafaela Arruda Parente (Engenheira Civil)
Francisco Elói Marques Damasceno Júnior  (Técnico em Edificações)
Francisco Jorge Gomes Barbosa Lima (Engenheiro Civil)
José Maurício Lima Barreto (Técnico de Laboratório)
Lucas Chaves Gurgel (Engenheiro Eletricista)
Lucélia Alves dos Santos (Engenheira Eletricista)
Márcio Pinheiro Albuquerque (Engenheiro Civil)
Rafael Henriques de Araújo Neto (Engenheiro Civil)
Rodolfo Moreira Cavalcante (Engenheiro Civil)
Ronne Michel da Cruz Correa (Engenheiro Eletricista)

DIVISÃO DE ESTUDOS E PROJETOS

Diretora: Arqt. Lara Silva Lima *

Secretaria
Daniela Silva do Nascimento (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)

Equipe Técnica:
Átila Mendes Costa (Arquiteto e Urbanista)
Aureliano de Oliveira Carvalho (Arquiteto e Urbanista)
Francisco Edson Melo da Silva (Desenhista e Projetista)
Luana Duarte Vieira (Arquiteta e Urbanista)
Natália Batista da Silva (Arquiteta e Urbanista)
Natanael Gomes de Oliveira (Arquiteto e Urbanista)
Paula Lima Sombra Girão (Arquiteta e Urbanista)
Paulo Sérgio Vale de Melo (Arquiteto e Urbanista)
Plínio Renan Gonçalves da Silveira (Arquiteto e Urbanista)

DIVISÃO DE INSTALAÇÃO E EQUIPAMENTOS

Pedro Lucas Serafim Fernandes (Engenheiro Mecânico)

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO DE OBRAS E PROJETOS

Presidente: Eng.º Antônio Moacyr Ribeiro Tupinambá *
Vice-Presidente: Marcos Fábio Magalhães Soares

Membros da Comissão:
Lorena Araújo de Abreu (Assistente em Administração)
Grazielle Caldas Rocha Leite (Técnica em Edificações)
Heriberto Zednik Rodrigues (Assistente em Administração) *

Suplentes
Thiago Rômulo Santos Araújo Luz (Engenheiro Civil)
Átila Mendes Costa (Arquiteto e Urbanista)
Carlos Antônio de Queiroz (Estatístico)

Apoio Administrativo
Paula Gadêlha Cláudio Palheta (Auxiliar em Admnistração)

DEPARTAMENTO DE ATIVIDADES GERAIS

Diretor: Eng.º Jody Campos *

Secretaria:
Andréa Karine Cavalcante Costa (Apoio)
Cláudia Rosana de Araújo Costa (Administradora)

DIVISÃO DE ANÁLISE DE CONTAS

Diretora: Adm. Marlúcia Cavalcante Severino *

Secretaria:
Isabele Silva Góes (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)

DIVISÃO DE TRANSPORTES

Diretor: Eng.º Marcelo Albuquerque Martins *

Apoio Administrativo
Marcelo Marcon
Tiago Rodrigues

Equipe Técnica
Gilderlânio Barbosa Alves Palácio (Engenheiro Mecânico)

DIVISÃO DE ZELADORIA E SERVIÇOS URBANOS

Diretor: Adm. Alex Pinheiro Teles *

Secretaria
Felipe Lopes (Apoio)

DIVISÃO DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA

Diretor: Carlos Sérgio Frota Júnior  *

Secretaria:
Débora Araújo Damasceno (Auxiliar Operacional de Serviços Diversos)

Equipe Técnica:
Francisco Leite de Souza
Napoleão Dieb

PREFEITURAS

PREFEITURA DO CAMPUS DO BENFICA

Prefeito: Eng.º Murilo Holanda Dodt
Prefeito-adjunto: Eng.º Valdênio da Silva Vieira  *
Chefe de Oficina: José Manoel Melo Monteiro

Secretaria
João Felipe Marinho de Souza (Secretário Executivo)

Equipe Técnica:
Maria Letícia C. L. Beinichis (Engenheira Civil)
Marina Miranda Felismino (Engenheira Civil)
Rayara Falkenstins Góis Mendes  (Engenheira Civil)

PREFEITURA DO CAMPUS DO PICI

Prefeito: Eng.º Antonio Moacyr Ribeiro Tupinambá *
Prefeito-adjunto: Eng.º Victor Félix de Mesquita *

Secretaria
Elenice Braga Cavalcante (Auxiliar Operacional em Serviços Diversos)
Fátima Linhares Teixeira (Assistente em Administração)
Maria de Lourdes da Silva (Assistente em Administração)
Rosa de Fátima Alves de Madeira (Assistente em Administração)

Equipe Técnica:
Alexandre Jorge Rocha Menezes (Engenheiro Civil)
Grazielle Caldas R. Leite (Técnica em Edificações)
José Neurinei de Vasconcelos Filho (Engenheiro Civil)
Thiago Rômulo Santos Araújo Luz (Engenheiro Civil)
Welkson Carneiro de Araújo (Engenheiro Mecânico)

Oficinas
Chefe de Oficina 1: Jocely Rogério Botelho
Chefe de Oficina 2: Raimundo Fernandes de Oliveira

PREFEITURA DO CAMPUS DO PORANGABUÇU

Prefeito: Engº. José Herculano Soares Júnior *
Prefeita-adjunta: Eng.ª Cristina dos Santos Uchôa  *
Chefe de Oficina: José Arnoldo Ribeiro de Paulo *

Secretaria:
Francisco Fernando Rabelo Ferreira (Auxiliar Administrativo)

Equipe Técnica:
Raphael Arlego de Alcântara Santana (Engenheiro Civil)

PREFEITURA DO CAMPUS DE SOBRAL

Prefeito: Engº. Francisco Kennedy Moreira Vasconcelos *

Apoio Administrativo
Monique Araújo
José Airton Gomes de Alcântara Filho

PREFEITURA ESPECIAL DE GESTÃO AMBIENTAL

Prefeita: Arqt. Raquel Dantas do Amaral *

Apoio Administrativo
Nara Poliana
Isabelly Fonteles
Sulayne Lobão

Equipe Técnica:
Geovany Rocha Torres (Técnico/Biólogo) *
Juliana Monteiro da Silva (Técnica de Laboratório/Química)
Lucas Freire de Holanda (Químico)
Marcílio Oliveira Moura (Engenheiro Ambiental)

Nota Explicativa:
* Clique nos links para conferir o currículo lattes de todos os colaboradores que estão em funções de gestão e/ou assessoria na UFC INFRA.